Лучшая муниципальная практика номинация "Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений ("умный город")"

15 Июля 2021, 14:24

09.07.2021 состоялся очередной отбор проектов органов местного самоуправления по цифровизации городского хозяйства, соответствующие одному из направлений стандарта "Умный город": умное ЖКХ, городское управление, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной безопасности, туризм и сервис и другие направления.

Подкомиссией конкурсной комиссии по подведению итогов Волгоградского регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" по номинации "Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений ("умный город")" принято решение о направлении в конкурсную комиссию по подведению итогов Волгоградского регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" по номинации "Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений ("умный город")" конкурсных проектов, поступивших от городского округа город-герой Волгоград (практика по модернизации наружного освещения) и городского округа город Волжский (практика по внедрению единой системы оплаты проезда), для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" по указанной номинации.

Основные задачи, на решение которых направлены проекты вышеуказанных органов местного самоуправления по цифровизации городского хозяйства:

- обеспечение развития муниципального образования, в плане повышение уровня безопасности;

- повышение уровня качества жизни на территории муниципального образования;

- повышение уровня комфорта жителей города на муниципальном транспорте.

Напомним, Всероссийский конкурс "Лучшая муниципальная практика" проводится ежегодно (начиная с 2017 года) в целях выявления, поощрения и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований.

Поддержка деятельности органов местного самоуправления внедряющих цифровые технологий для решения острых проблем горожан осуществляется с 2020 года.

В числе требований, которые предъявляются к конкурсным проектам — соответствие одному из направлений "Базовых и дополнительных требований к умным городам (стандарт "Умный город"), утвержденных Минстроем России. Сам проект должен соотноситься с национальными проектами и стратегией развития муниципального образования, способствовать решению конкретных острых проблем горожан, быть масштабируемым и с высокой технологической готовностью решения, показывать интегрированность с другими информационно-коммуникационными системами.