Модернизация системы водоснабжения в р.п. Чернышковский Чернышковского муниципального района Волгоградской области

9 Июня 2021, 10:42

В 2020 году ООО "Коммунальщик" с целью вывода предприятия на безубыточное производство привлечены заемные средства в размере 0,65 млн.руб. на модернизацию системы водоснабжения посредством создания системы автоматического управления водоснабжением р.п. Чернышковский Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

На сегодняшний день ООО "Коммунальщик" завершены работы по созданию системы автоматического управления водоснабжением указанного поселка, оборудование введено в эксплуатацию.

Для модернизации непривлекательной для инвесторов коммуналки небольших поселений с 2017 года в регионе внедрен механизм предоставления заемных средств ресурсоснабжающим организациям (далее - РСО), осуществляющим деятельность в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также оказание услуг по холодному водоснабжению технической водой на территории поселений, муниципальных районов и городских округов, в состав которых входят сельские населенные пункты Волгоградской области.

Цель механизма — возможность единовременно привлечь средства для модернизации морально и физически устаревшего и энергетически неэффективного оборудования, решения проблем экономического, социального либо экологического характера, разработки проектной документации. Механизм реализуется в рамках деятельности некоммерческой организации "Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки" за счет субсидии в виде имущественного взноса из бюджета Волгоградской области.

Добавим, что за 2017-2021 годы механизмом займа воспользовались 22 РСО, из них 7 организаций воспользовались заемными средствами дважды, 2 организации – трижды, 2 организации — четырежды. Сумма предоставленного займа составляет 293,2 млн.рублей.