Перечень мер, принятых для исполнения Федерального закона от 01.12.2014 № 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов"

Статьей 17 Федерального закона от 01.12.2014 № 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" были дополнены положения Жилищного кодекса РФ о необходимости обеспечения инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах.

Во исполнение положений Жилищного кодекса Постановлением Администрации Волгоградской области от 25.09.2015 № 579-п был утвержден перечень мер - региональная «дорожная карта» по повышению показателей доступности для инвалидов объектов и услуг Волгоградской области на 2016-2020 гг.

Ответственное лицо комитета ЖКХ по реализации мероприятий "дорожной карты": Гаврилина Ольга Анатольевна, тел. 34-33-64

Кроме того в Закон Волгоградской области от 19.12.2013 № 174-ОД "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области" были внесены соответствующие изменения, предусматривающие возможность  выполнения дополнительных услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в том числе по установке специальных приспособлений и устройств, в целях обеспечения условий инвалидам и иным маломобильным группам населения для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирном доме за счет части фонда капитального ремонта сформированного из взносов  установленных решением собственников помещений в многоквартирных домах в размере превышающим минимальный размер взноса на капитальный ремонт.

Для организации инструктирования (обучения) специалистов работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг принят Приказ комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области от 18.09.2015 №138-ОД "О назначении ответственного лица за организацию и проведения обучения (инструктирования) специалистов, работающих с инвалидами по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг".

Перечень и текст административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг (ссылка).

Постановление Администрации Волгоградской области от 25.09.2015 № 579-п "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Волгоградской области на 2016 - 2020 годы".

Отчет об исполнении региональной "дорожной карты".

Отзывы инвалидов о качестве созданных условий доступности.