Внесены изменения в региональный механизм предоставления средств на возвратных условиях на реализацию мероприятий модернизации и энергосбережения систем коммунальной инфраструктуры

14 Сентября 2021, 15:48

Внесены изменения в Порядок предоставления некоммерческой организацией "Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки" средств на возвратных условиях на реализацию мероприятий модернизации и энергосбережения систем коммунальной инфраструктуры, утвержденный приказом комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области от 04.04.2017 № 104-ОД

А именно:

уточнены цели предоставления средств некоммерческой организацией "Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки";

уточнены случаи предоставления отсрочки платежа по выплате основного долга по займу, а также место нахождения объекта коммунальной инфраструктуры, в отношении которого проводятся мероприятия модернизации и энергосбережения;

дополнен перечень документов, необходимый для получения ресурсоснабжающей организацией (далее - РСО) средств на возвратных условиях на реализацию мероприятий модернизации и энергосбережения систем коммунальной инфраструктуры.

Напомним, что для модернизации коммунальной инфраструктуры с 2017 года в регионе внедрен механизм предоставления заемных средств РСО, осуществляющим деятельность в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также оказание услуг по холодному водоснабжению технической водой на территории поселений, муниципальных районов и городских округов Волгоградской области.

Целью механизма — возможность единовременно привлечь средства для модернизации морально и физически устаревшего и энергетически неэффективного оборудования, решения проблем экономического, социального либо экологического характера, разработки проектной документации. Механизм реализуется в рамках деятельности некоммерческой организации "Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки" за счет субсидии в виде имущественного взноса из бюджета Волгоградской области.

Добавим, что за 2017-2021 годы механизмом займа воспользовались 23 РСО, из них 8 организаций воспользовались заемными средствами дважды, 2 организации - трижды, 1 организация - четырежды, 1 организация - пять раз. Основные мероприятия, на которые привлечены заемные средства:

закрытие нерентабельных котельных, в т.ч. с последующим переводом потребителей на автономное отопление;

модернизация котельного оборудования, систем теплоснабжения;

модернизация насосных станций и сетей водоснабжения и водоотведения.

Сумма предоставленного займа составляет 314,08 млн.рублей.