В городах Волгоградской области создают тематические парки отдыха

14 Сентября 2021, 15:47

В волгоградском регионе продолжаются работы по воплощению в жизнь проектов-победителей всероссийского конкурса благоустройства в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда".

Так, в Николаевске, где реализуют проект по созданию парка и набережной "Белый берег", процент выполнения достиг 62. Полностью уложена тротуарная плитка и бордюры на верхней террасе, обустроены велосипедные дорожки, смонтированы линии освещения – работы выполнены в полном объёме. На нижней террасе специалисты завершают подготовку площадок под спортивный и детский городки, зоны отдыха, амфитеатр, приводят в порядок склоны. Кроме того, полным ходом идёт монтаж чаши фонтана. В начале октября планируется установка малых архитектурных форм, парковой мебели.

В Урюпинске проект-победитель "Вишнёвый сквер — центр городской культуры" выполнен на 56%. Завершено устройство инженерных сетей, элементов скейт-парка, изготовлена и в ближайшее время будет установлена 12-метровая металлоконструкция башни тумана, открытый павильон искусств, ведётся мощение территории сквера.

Проект парка "Торгун" в Палласовке реализован практически на 50%: устройство плиточного покрытия выполнено на 60%, наружного освещения на 64%, системы водоснабжения поливочного водопровода на 50%, оснований под детскую и спортивные площадки на 100%. Завезены малые архитектурные формы.

В Петров Вале выполнены работы по обустройству Сквера железнодорожников: устройство покрытия из тротуарной плитки, автополива, высажен газон, установлены светильники, арт-объекты. В настоящее время продолжаются работы на проспекте Пионеров: укладка тротуарной плитки вдоль домов, реконструкция центральной части проспекта с добавлением малых архитектурных форм, на спортивной зоне — устройство скейт-парка, детского городка, пешеходного фонтана и зоны отдыха, озеленение. Общий процент готовности проекта составляет 75.

Напомним, Волгоградская область активно использует возможности национальных, федеральных, партийных проектов, целевых госпрограмм для решения поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по созданию благоустроенных общественных и внутридворовых территорий в каждом населённом пункте вне зависимости от числа жителей и удалённости от Волгограда. С 2014 года выполнено уже порядка 840 таких проектов, ещё около 100 завершатся до конца 2021 года. Победителями всероссийского конкурса с момента его старта в 2018 году становились Фролово, Михайловка, Урюпинск, Палласовка, Петров Вал, Николаевск. В 2021-м к ним присоединились Жирновск и Калач-на-Дону.